道路运输管理处神回复,引发唏嘘一片!

 合作案例   |    2019-02-18 06:11

    春节前,福建省厦门市出租车经营者樊师傅们收到了道路运输管理处的一份《信访事项处理答复意见书》。

     的哥的姐们的惊呼神回复,从答复意见书中可以看出,1月25日收到信访件,当天就做出来答复,办事效率的确快!

      四项诉求居然全部没有支持,这让的哥的姐们非常失望。

      出租车产权问题是所有问题的症结。答复意见书中称2005年投资人和企业按一定比例出资购买车辆。那么,下面这份《协商建议书》的内容该怎么解释?

    2005年可以说是厦门出租车难忘的一年,从挂靠经营到共同出资,管理部门不应该参与这次民事纠纷。“共同出资”为后来各种矛盾纠纷埋下了隐患。剪不断理还乱·······

     挂靠车主们认为,自始至终购买车辆一直有自己独自出资,出租车公司并未真正出资。

     如果出租车公司坚持说自己出资了,那么上面那份《协议书》该怎么解释?如果出租车公司和挂靠车主们能落实2007年《协商建议书》中达成的共识:有关部门发放产权,经营权确认书,那么也不会出现今天的乱象。

       其实,答复意见书中几项内容互相矛盾,存在逻辑混乱。

     根据我国《民法通则》第78条第二款的规定,“按份共有人按各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务”。既然共同出资,那么就应该分享权利,分担义务。何来折旧费?代收代缴税费?很显然,车主们既出资了,又出力了,承担着经营风险,根本就没有分享权利,只是默默承担着各种义务。出租车公司旱涝保收。这种模式是和按份共有民法精神背道而驰的。

     税费真的是代收代征吗?依据国家税务总局《委托代征管理办法》规定:

 第十条  税务机关应当与代征人签订《委托代征协议书》,明确委托代征相关事宜。第十一条 《委托代征协议书》签订后,税务机关应当向代征人发放《委托代征证书》。这两份书是否存在,管理部门应该公之于众,让的哥的姐们心服口服。

       唏嘘一片!纷争一日不定,行业永无宁日。

       2019年,厦门出租车必将是浓墨重彩的一年,希望厦门明天更美好!特区更繁荣!